Премия Твардовского


Результаты рассмотрения конкурсных работ в рамках Премии им. А.Т.Твардовского

  • Сроки проведения конкурса: с 10 февраля 2021 до 20 мая 2022 года.
  • Принцип отбора: 4 ступени отбора. Первый этап — текст оценивает 1 член Художественного совета, второй этап — заявку оценивают все члены Художественного совета, третий этап (лонг-лист) — перечень авторов формируют члены жюри Премии, четвертый этап — решение о включении в шорт-лист принимает председатель жюри Премии. Совместным внутренним голосованием с 15 июня по 20 июня 2022 года определяется победитель Премии им.А.Т.Твардовского.
  • Члены жюри Премии: Сергей Антипов — зам.председателя МОО «Союз писателей России», Константин Спасский — председатель МГО Российский творческой Союз работников культуры, Николай Пепелищев — зам.председателя ЛОО «Союз писателей БРИКС», Игорь Гадалин — главный редактор ИД «Книга», Вера Зверева — литературный агент.
  • Председатель жюри Премии: Никита С. Митрохин
  • Страница конкурса: https://lit.center/premiya-tvardovskogo/

Премия имени Александра Трифоновича Твардовского (ранее – Премия им. А.Т. Твардовского «Помним») – это первая литературная награда, поощряющая авторов за создание военно-исторической и военно-патриотической художественной литературы. Подробнее тут

Результаты рассмотрения заявок

Окончательный лонг-лист будет объявлен 20 мая 2022, окончательный шорт-лист будет объявлен 1 июня 2022 года 

ФИО конкурсанта I этап II этап Лонг-лист Шорт-лист
1 Каримов Рустам Уралович отклонено
2 Дугиль Татьяна Александровна одобрено отклонено
3 Ушенина Евгения Вадимовна одобрено отклонено
4 Сергеев Илья Анатольевич отклонено
5 Майба Ольга Георгиевна одобрено одобрено + +
6 Аникин Дмитрий Владимирович одобрено одобрено + +
7 Шлапак Виктор Владимирович одобрено отклонено
8 Петренко Иван Викторович отклонено
9 Мартынов Максим Викторович одобрено одобрено + +
10 Бунто Мария Павловна отклонено
11 Чертовских Евгений Викторович одобрено одобрено + +
12 Винер Тамара Владимировна одобрено одобрено + +
13 Птренко Анна Викторовна отклонено
14 Богданова Вероника Владимировна одобрено отклонено
15 Грачева Юлия Сергеевна отклонено
16 Власов Алексей Владимирович отклонено
17 Мурзин Валерий Николаевич одобрено отклонено
18 Игорь Иванович Рябов одобрено отклонено
19 Акрамовский Игорь Николаевич одобрено одобрено + +
20 Братищев Павел Алексеевич одобрено одобрено + +
21 Казук Сергей Александрович одобрено отклонено
22 Тригубенко Георгий Алексеевич одобрено отклонено
23 Бузни Евгений Николаевич отклонено
24 Борисова Александра Евгеньевна отклонено
25  Дубинина Галина Николаевна одобрено одобрено +
26 Столярова Екатерина Юрьевна отклонено
27 Даниил Cергеевич Калинин отклонено
28 Хотина Ксения Игоревна одобрено одобрено +
29 Роман Витальевич Чекмачёв одобрено одобрено +
30 Александров Сергей Васильевич одобрено отклонено
 31 Миронов Александр Леонидович на рассмотрении
32 Андрей Валерьевич Кажедуб на рассмотрении
33 Дмитрий Иосифрвич Немельштейн на рассмотрении
34 Темирсултанова Хеди Сельбиевна на рассмотрении
35 Слизовская Наталья Викторовна на рассмотрении
36 Мирмович Евгений Владимирович на рассмотрении
37 Кузнецова Татьяна Викторовна на рассмотрении